Прокол

Для выполнения прокола применяются нажимные насосно-домкратные установки, состоящие из одного или двух спаренных гидравлических домкратов с усилием до 200 тс каждый, смонтированных на общей раме. Штоки домкратов обладают большим свободным ходом (до 1,15—1,3 м). Раму с домкратами устанавливают на дне рабочего котлована, из которого ведут прокол. Рядом с котлованом на поверхности размешают гидравлический насос высокого давления - до 30 МПа (300 кгс/см2).

Трубу вдавливают циклически, путем попеременного переключения домкратов на прямой и обратный ход. Давление домкратов на трубу передается через наголовник сменными нажимными удлинительными патрубками, шомполами или зажимными хомутами. Из опыта работы нашей компании:

Прокладка методом ГНБ пучка из трех футляров из ПНД под кабели связи длиной 570 м. В один прокол был выполнен переход под болотом без промежуточного выхода на поверхность. Работа выполнялась в зимнее время, что осложнялось сложностью выполнения локации из-за сильной заболоченности по трассе бурения. Работа по выполнению прокола в песчано-галечных грунтах потребовало практически непрерывной работы в течение 4 суток во избежание обжатия и обрыва трубных плетей.