Микротоннелирование. Микрощит

  В крупных городах, в сложнейших геологических условиях, применение микротоннелирования помогает решать труднейшие задачи при строительстве подземных коммуникаций.

  В современных мегаполисах микротоннелирование получает все большее применение как метод строительства коллекторов. Более высокая точность бестраншейного строительства обеспечивается именно путем микротоннелиования, что является отличительной особенностью от технологии "направленное бурение".

 Микротоннелирование Микротонелирование  

Преимущества микротоннелирования:

  •  быстрая и очень точная проходка в самых сложных гидрогеологических условиях (песчаные грунты, плывуны, твердые скальные породы и т.д.) , в условиях плотной городской застройки без применения специальных работ (водопонижение, замораживание и т. д.).
  •  строительство ведется бестраншейным способом, без вскрытия поверхности, что дает существенные финансово-экономические преимущества, так как отпадает необходимость в привлечении дополнительной тяжелой землеройной технике, дополнительной рабочей силы. После проведения работ не надо заниматься восстановлением городской инфраструктуры, поврежденных участков дорог, зеленых насаждений.
  •  возможность прокладки коммуникаций на больших глубинах.
  •  управление автоматизировано и ведется из одного центра.
   
  Компания "ИнжеCтрой" выполняет работы микропроходческим комплексами фирмы "Херренкнехт" (Herrenknecht) AVN 400 и AVN 800, позволяющим прокладывать футляры Ø 630 мм и Ø 1020 мм соответственно на расстояние до 200 м без промежуточных шахт.
 

Принципиальная схема микротоннелирования

  С поверхности грунта строятся шахты: стартовые и приемные, минимальные размеры шахт зависят от диаметра микрощита проходческого комплекса. В плане шахты могут быть круглыми или квадратными.

  При запуске микрощита буровая головка начинает вращаться и начинается подаваться вода. Через щели в резце вместе с водой измельченный грунт нагнетается в сепарационный комплекс, где происходит отделение твердых частиц от воды, который продолжает использоваться в технологическом процессе. Грунт из забоя удаляется.

  После того, как микрощит на свою полную длину проходит забой, происходит наращивание трубопровода отдельными отрезками труб путем задавливания их мощными гидравлическими домкратами.

  

  

  

 

Схема оборудования AVN 800
 
  1.  рабочий орган (буровая головка)
  2.  специальные рабочие впайки из твердых сплавов
  3.  дробильная область для измельчения породы
  4.  сопло режущей части
  5.  основной подшипник
  6.  силовой привод
  7.  перемычка
  8.  домкрат управления
  9.  транспортирующая труба
  10.  мишень лазера
  11.  луч лазера
  12.  байпас
  13.  гидравлический блок